2021-05-16 08:05 37K views

回答

92

没上正式牌照,没有临时牌照的新车出险,不属于交强险的责任免除范围,交强险必须要赔;但属于商业险的责任免除范围,商业险不赔。拓展资料交强险赔偿范围一、根据我国《机动车交通事故责任强制保险条例》对于交强险的赔偿范围的规定。投了保的机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失,保险公司在限额内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。二、机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。三、机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。四、机动车交通事故责任强制保险,简称“交强险”,为中国大陆官方因应《道路交通安全法》的实行推出的针对机动车的车辆险种,于2006年7月1日正式施行,根据配套措施的最终确立,于2007年7月1日正式普遍推行。交强险的全称是“机动车交通事故责任强制保险”,是由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成受害人(不包括本车人员和被保险人)的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。

95
没有临牌的话,那就等牌照下来,把车开到门口电线杆跟前,或者离开一点,再报交警定责,再报保险公司定损,反正是自己全责,保险公司会赔。
59
你的问题应该是新车没上牌办了保险,出险了能理赔吗?对吧?可以的。
56
楼上说的对,只有盗抢险才是上了牌以后才生效,其他的买了保险第二天零点开始生效你这种情况赔付没有问题,只是时间上晚点本回答被提问者和网友采纳
2
买的行车没上不嫩买保险,刹车
25
不能,买了也不能升效追答
54
车牌号位置看各家的系统要求和录入习惯,有的是空白,有的是属地加汉字新
90
没上牌之前写的是车架号,就是VIN码。
36

保险小编帮您解答,更多疑问可在线答疑。没交强险不给上牌照,上牌的时候需要交强险副本。其他商业险的话没牌也能上,是根据车架号和发动机号投保的,和上牌没关系。不过盗抢险需要上牌后才生效。《道路交通安全法》第8条规定:“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。”第9条第1款规定:“申请机动车登记,应当提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税的完税证明或者免税凭证;(五)法律、行政法规规定应当在机动车登记时提交的其他证明、凭证。”《机动车交通事故责任强制保险条例》第4条第2款规定:“公安机关交通管理部门、农业(农业机械)主管部门(以下统称机动车管理部门)应当依法对机动车参加机动车交通事故责任强制保险的情况实施监督检查。对未参加机动车交通事故责任强制保险的机动车,机动车管理部门不得予以登记,机动车安全技术检验机构不得予以检验。”所以新买的机动车辆只有先买保险才能再上牌照。在实际中,购买了新车到车管所去验车时,就要先购买保险,凭汽车保险单验车。所以机动车购买人要先凭车辆销售部门的发票到保险公司先办理保险手续;然后再办理车辆行驶证和牌照号码。